Top.Mail.Ru
close

Эксперты выяснили, где в мире жить лучше всего!

25 марта, 2023

news

Эксперты выяснили, где в мире жить лучше всего!

25 марта, 2023

Вена, Мельбурн и Осака названы самыми комфортными городами для проживания. Исследование провели эксперты The Economist.

Специалисты в рамках Global Liveability Index 2018 оценили 140 городов мира по 30 показателям, включающих безопасность, здравоохранение, образовательные ресурсы, инфраструктуру, культуру, окружающую среду и другие.

Первое место в рейтинге заняла Вена. На второй строчке рейтинга разместился прошлогодний лидер – Мельбурн. Оба города получили наивысший балл по здравоохранению, образованию и инфраструктуре. Правда, столице Австрии удалось опередить столицу Австралии по части культуры и защиты окружающей среды. Замыкает тройку лидеров японский город Осака.

В топ-10 также включены Калгари (Канада), Сидней (Австралия), Ванкувер (Канада), Торонто (Канада), Токио (Япония), Копенгаген (Дания) и Аделаида (Австралия). Москва и Санкт-Петербург оказались на 68 и 70 местах соответственно. Самым непригодным городом для проживания признан сирийский Дамаск. Интересно, что 6 из 10 самых комфортных для проживания городов находятся в Австралии и Канаде.

Вена известна своими архитектурными памятниками в стиле барокко, а также масштабными дворцами, многие из которых относятся к XIII веку, например, Императорский дворец Хофбург. Город также славится своей кофейной культурой. Многие кофейни являются историческими достопримечательностями. К ним относятся кафе Landtmann, основанное в 1873 году, и кафе Central, основанное в 1876 году и когда-то посещаемое выдающимися австрийцами, в частности Зигмундом Фрейдом.